пʼятницю, 18 квітня 2014 р.

Уроки Лягушки-путешественницы

Сегодня в честь национального экологического профессионального праздника по охране окружающей среды, который отмечается в Украине ежегодно в третью субботу апреля, в нашей библиотеке состоялось заседание клуба «Юные натуралисты». С учениками 4-го класса СШ №8 мы провели Эко-тур, на который пригласили необычного гостя - Лягушку-путешественницу. В последнее время она очень сильно заинтересовалась вопросами экологии родного края и решила поделиться своими знаниями с нашими младшеклассниками.
Трофимова Валерия (библиограф Чугуевской ЦБС)
Сегодня наш природный дом оказался в большой опасности. Ученые с тревогой говорят о надвигающейся экологической катастрофе на нашей планете. Повсеместно слышны призывы о необходимости заниматься экологией, чтобы сберечь нашу Землю для будущих поколений. Поэтому сегодня каждый человек должен стать немного экологом.
Лягушка-путешественница рассказала ребятам, как богата и разнообразна природа нашей планеты. Как много в ней дремучих лесов, широких степей и многоводных рек. Но неправильное использование природных богатств привело к тому, что беднеет природа, исчезают многие растения и животные, погибают насекомые и птицы. С каждым годом все опаснее для здоровья человека становится сама окружающая среда.

Библиотекарь, в свою очередь, рассказала как быстро загрязняется наша планета. И как дополнение мы посмотрели мультфильм "Это совсем не про это", посвященный проблеме мусора.

Так же вместе с ребятами обсудили, что можем сделать мы, чтобы предотвратить это загрязнение.
Толмачева Светлана (Зав. библиотекой для детей Чугуевской ЦБС)
Лягушка-путешественница рассказала о том, как поддерживается чистота в странах Европы, в частности в Германии. Так же она проверила насколько хорошо дети знают правила поведения на природе. В завершении эко-тура наши маленькие гости сделали серьезный вывод: все мы должны беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет!

Юные друзья! Мы живем в Чугуеве, где течёт река Северский Донец , на окраинах  – лесные просторы. Всё это богатство тоже просит о помощи. И это в наших силах.  Поэтому  мы с вами будем беречь природу, не мусорить во время походов и прогулок,не разжигать костры, не рвать цветы.
Вы
все должны помнить: пришел в лес или на речку, будь их защитником.

Немає коментарів:

Дописати коментар