пʼятницю, 2 лютого 2018 р.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГЛОБУС ЖЮЛЯ ВЕРНА


1 февраля в Чугуевской библиотеке для детей учащиеся 6 класса ООШ №2 смогли совершить невероятное кругосветное путешествие вместе с героями фантастических романов великого писателя – Жюля Верна.   Мероприятие сопровождалось видеосюжетами из фильма «Жюль Верн.  Путешествие длиною в жизнь», из которого можно было узнать об интересных фактах из жизни и деятельности писателя, о научных открытиях и изобретениях, его творческом воображении.  Ведущая, библиотекарь Велигора Е.А.,  рассказала о самых известных и популярных романах Верна и о том, как они зарождались.   Героям произведений писателя приходилось идти через горы, пустыни, вулканы, моря и  океаны, встретиться и познакомиться с необычным миром флоры и фауны. Поэтому,  чтобы погрузить детей в удивительный мир природы, была предложена географическая викторина. Жюль Верн предугадал развитие многих технологий. Его по праву можно назвать истинным представителем развития науки и техники. 

А поскольку,  дети самый любознательный и пытливый народ,  тоже создают гаджеты и любят моделировать, мы предложили «заразиться» идеями великого фантаста и изобретателя, и проявить свое техническое творчество.  Участники с энтузиазмом приступили к созданию модели необычных аппаратов из конструктора «Лего» в рамках «Конкурса инженерного творчества и изобретательства». А чтобы «юным конструкторам» было веселее, вначале конкурса они посмотрели мультфильм с участием любимых героев Тома и Джерри, в котором кот  изготовил кинетическую инсталляцию машины Голдберга для поимки мыши. Главное задание для детей было подсчитать количество шагов инсталляции в этом видеоролике.

Так же ученики познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены произведения писателя и смогли взять с собой понравившийся роман.  Мероприятие сопровождалось мелодией Дунаевского из кинофильма «Дети капитана Гранта».



Немає коментарів:

Дописати коментар