пʼятницю, 2 лютого 2018 р.

Жюль Верн (1828 – 1905)

Немало мальчишек, отважных, наверное,
Читали когда-то рассказы Жюль Верна.
И так получилось, что каждый роман
Мальчишек тянул и тянул в океан.
Они оставляли потертые книжки,
Из дома в моря убегали мальчишки.
Они становились солидней и строже,
Был берег им дорог,
Но море дороже.
190 лет прошло с рождения человека, чьи произведения известны во всем мире. Когда имя писателя окружается легендами и домыслами – это слава! Жюлю Верну ее не пришлось занимать. Одни считали его профессиональным путешественником, другие утверждали, что он никогда не покидал свой рабочий кабинет и все свои книги писал с чужих слов, третьи, пораженные его необъятной творческой фантазией и описаниями далеких земель, доказывали что «Жюль Верн – это название географического общества, члены которого сообща сочиняют романы, выходящие под его именем. Некоторые называли его пророком науки, предсказавшим множество изобретений. На самом деле Жюль Верн – конкретный исторический человек, имеющий конкретных родителей и родившийся в конкретном месте. А все его научно-технические предвидения, описанные в его произведениях – это результат блестящего самообразования, которое позволило угадать будущие открытия в первых робких намеках и предположениях, появляющихся в научной литературе. Плюс ко всему, врожденный дар воображения и литературный талант.
 
Жюль Габриэль Верн родился 8 февраля 1828 года в старинном французском городе Нанте. Это один из крупнейших портов Франции, откуда океанские парусники совершали рейсы к далеким берегам разных стран. В этом портовом городке корабли со всего света будили в нем, как и во всех приморских мальчишках, мечты об экзотических краях и дальних странствиях. Будучи уже известным писателем, Жюль Верн признавался: «Я, должно быть, родился моряком и теперь, каждый день, сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства».

Первой книгой, которая принесла писателю славу, был роман «Пять недель на воздушном шаре», его назвали романом о науке(1863). Главный герой – смелый исследователь доктор Фергюссон, организовал путешествие на воздушном шаре, сделанном по его проекту. Роман открыл серию произведений под названием «Необыкновенные путешествия». Это роман о географических открытиях в Африке, сделанных с высоты птичьего полета. Писатель в живой и увлекательной форме дает много сведений по географии, физике, зоологии, геологии и астрономии. Ж.Верн считал, что каждый человек должен уметь читать книгу природы, всегда исполненную интереса для тех, кто ее умеет читать. 
А вот романы «С Земли на Луну» (1865) и «Вокруг Луны» (1870) описывают космическое путешествие в артиллерийском снаряде, выпущенном из пушки. В этих романах писатель задействовал проблемы, которые в то время занимали ученый мир: управляемое воздухоплавание и полеты за пределы земного тяготения. Не стоит думать, что эти романы построены на чистом воображении. Так, прототипом Мишеля Ардана стал друг Верна – писатель, художник и фотограф Феликс Турнашон. Страстно увлеченный воздухоплаванием, он собрал деньги для сооружения воздушного шара "Гигант" и 4 октября 1864 года совершил на нем пробный полет. 
Интересный факт.
Когда советская космическая ракета передала на землю первые фотографии обратной стороны Луны, одному из кратеров, расположенных на той стороне, было присвоено имя «Жюль Верн».
 
В 1872 г. Ж.Верн покинул Париж и переселился в небольшой провинциальный городок Амьен. С этого времени вся его биография сводится к одному слову – работа. Он признавался: «У меня потребность работы. Работа - это моя жизненная функция. Когда я не работаю, то не ощущаю в себе никакой жизни. Как только я заканчиваю одну из моих книг, я чувствую себя несчастным. И не нахожу покоя до тех пор, пока не начну следующую. Праздность для меня является пыткой». 

Жюль Верн находился за письменным столом буквально от зари до зари – с пяти утра до восьми вечера. За день ему удавалось писать до 24 книжных страниц. Такую результативность трудно даже вообразить!
Необычный успех вызвал роман «Вокруг света в восемьдесят дней» (1872), на который писателя вдохновила журнальная статья, доказывающая, что если к услугам путешественника будут предоставлены хорошие транспортные средства, он сможет за 80 дней объехать земной шар. Этот роман подвиг многих путешественников на то, чтобы проверить его утверждение на деле, а молодая американка Нелли Власт совершила кругосветное путешествие всего за 72 дня.
Жюль Верн – сын своего века и он его пророк. Множество великих фантастических открытий и изобретений предвидел он в своих романах задолго до того, как они появились в жизни: подводную лодку, самолет, вертолет, ракетную технику, управляемый аэростат, радио, телевидение, звуковое кино, компьютер, электродвигатель, электрический стул и многое другое. Он говорил: «Что бы я ни выдумал, все это будет уступать истине, ибо настанет время, когда достижения науки превзойдут силу воображения». Это время настало намного раньше, чем можно было ожидать. Конечно, он не был создателем чудесных машин и приборов, которые нас сегодня уже не удивляют. Но фантазии писателя направили полет мыслей ученых. Циолковскому мечты о космических ракетах были подсказаны именно книгами Жюля Верна. Сравнительно недавно исследователи подсчитали, сколько научных идей, содержащихся в книгах выдающегося писателя-фантаста осуществилось в реальной жизни – около 85.
 
Оказывается фантастика, в скором времени становится реальностью. Кто-то первый придумал колесо. Можно представить, как смеялись над изобретателем его соплеменники – кому нужна эта круглая штука? Вертолет придумал Леонардо да Винчи. Это было настолько странное изобретение для того времени, что его реализация была отложена на несколько сотен лет. А «Наутилус» - подводная лодка Жюля Верна для его современников был всего лишь плодом фантазии. Никто представить не мог, что пройдет немного времени и субмарины станут привычней чайника. Таким образом, знания являются предвестниками будущих технологий. Если мы хотим заглянуть в будущее подальше, то должны принять во внимание те знания, изобретения, которые нам кажутся чересчур смелыми, необычными и странными. Но в своих книгах фантаст-писатель предупреждал, что научные открытия могут приносить человечеству не только пользу, но и вред. Он просил во всем соблюдать меру, беречь удивительный мир природы и не уничтожать себе подобных.

Немає коментарів:

Дописати коментар