четвер, 8 лютого 2018 р.

К 145-летию со дня рождения Михаила Пришвина (1873-1954), русского писателя

Наверняка каждый  любит путешествовать, любоваться природой, открывать в ней что-то новое и удивительное для себя. А бывает, вдруг захочется в нестерпимую жару оказаться в заснеженном лесу, пройтись по хрустящему снегу, вдохнуть морозный воздух, а выдохнуть густой пар. Или вместо бушующей снежной вьюги услышать за окном разноголосое щебетание птиц и шелест листвы. Вот тут-то и придёт на помощь Михаил Пришвин. Это он поведёт вас своими тайными тропами за полярный круг или на Дальний восток. Его глазами вы увидите самые необыкновенные факты из жизни животных. Пришвин поможет вам совершить путешествие из одного времени года в другое. Для этого вам нужно совсем немного – открыть книгу с рассказами этого замечательного писателя.

7 февраля 2018 года в Чугуевскую городскую библиотеку для детей были приглашены  учащиеся 1 класса  ООШ № 2 (Кл. руководитель Романенко И.В.) на литературный зоокалендарь «Загадочный мир природы Михаила Пришвина».
Вместе с библиотекарем  Русских О.А.  ребята отправились в путешествие по тем тропам, по которым хаживал знаменитый писатель-натуралист Михаил Михайлович Пришвин.  В начале пути ребята  узнали о том, что писатель много путешествовал и видел в природе немало разных удивительных явлений. Вот в таких путешествиях и рождались его рассказы, сказки и повести. Михаил Пришвин умел видеть красоту в неприметных оврагах, неглубоких вёртких речках, тонком кружеве весенних лесов, в нитях осенней паутины, повисших на кленовых листьях… Он был необычным охотником, очень любил бродить по лесам, лугам, полям, но его охота была особенной: чаще всего не за птицей или зверем, а за открытиями.  Пришвин внимательно наблюдал и исследовал все, что происходило вокруг него. Писатель заметил, что у птиц и зверей, деревьев и трав есть свой язык - они могут разговаривать совсем как люди.
















«
Прогуливаясь» в мир героев пришвинских рассказов, дети попробовали себя в роли писателей и иллюстраторов, смоделировав обложку для книги, озаглавив текст по-своему и нарисовав главного героя.



Из викторины «Наши верные друзья» ребята узнали,
кто сопровождал писателя во всех его путешествиях.




В конкурсе «Этажи леса» дети с увлечением расселили всех птиц и зверей, по этажам дома под названием «лес».



Дальше ребятам предстояло спасти животных, попавших в беду, которые при наводнении оказались на островке.



А в
еселая физкультминутка взбодрила участников.
На половине пути ребята решили отдохнуть и соорудить шалаш. В лесу можно жить с комфортом, нужно только научиться использовать все то, что природа дает человеку. Во время привала мальчишки и девчонки  с интересом разгадывали загадки о животных, растениях и птицах, которые являются героями произведений Михаила Пришвина, опираясь на только что услышанные характеристики и повадки животных.



В завершении путешествия ведущая и дети беседовали о том, что к любой веточке, дереву и птичке надо относиться бережно,  взрослые и дети должны быть на стороне природы, защищать и оберегать её.



Немає коментарів:

Дописати коментар