четвер, 15 жовтня 2015 р.

"Козацькими стежками"




-Козак - чесна, смілива людина,
Найдорожча йому  - Батьківщина.
- Козак - слабкому захисник,
Цінити побратимство звик!
- Козаки - це вільні люди!
- Козаки безстрашні люди!
- Козаки - борці за волю!
За козацьку кращу долю.





Ежегодно 14 октября на Покрову Пресвятой Богородицы в Украине отмечается День Украинского казачества и День защитника Украины.  Накануне этого праздника в библиотеке для детей было организовано мероприятие под названием "Козацькими стежками" , посвященное  данному событию.  Вместе с учениками 4-А класса ООШ №8 мы совершили увлекательное "путешествие"  на славную Запорожскую Сечь, где смогли познакомиться с украинскими казаками, их жизнью, традициями, обычаями, с особенностями их быта.
Вначале присутствующие узнали, что слово "казак" пришло к нам от тюркских народов (турков, татар, казахов) и произошло от слова "кайсак", что обозначает свободного, вольного человека с оружием в руках, способного защитить себя, свою семью и границы своей земли.
Под песню Маруси Чурай "Засвіт встали козаченьки" перед детьми предстал настоящий "казачок" со своеобразным " приветствием казаков" и стихотворением.
Познавательной для детворы была информация об одежде казаков и что являлось их визитной карточкой. Также ведущая рассказала как проходил день на Сечи, чем питались казаки,  что для них обозначал казацкий танец, о морских походах, об отношении к коню, об оружии, о клейнодах, что такое "курень", о заповедях казаков и др. Интересны были факты из жизни детей  во времена казачества. Например: рукопашному бою начинали обучать с трех лет, верховой езде с трех-пяти, стрелять с семи, рубить шашкой с десяти. Рассказ библиотекаря сопровождался видео-роликами об искусстве верховой езды казаков, об умении владения саблей, о морских походах на особых лодках -"Чайках".
Также дети просмотрели видео, снятое каналом ВВС: Украина про национальное достояние о. Хортица и его поселения.

Козаки люблять жарт і надзвичайний гарт,
Вітчизну й волю вміють захищать,
А чи зумієш ти, як вільні козаки,
Себе в змаганні нині показать?
С такого стихотворения-зазывалки началась развлекательная часть мероприятия. Приглашенные смогли показать свою смекалку, находчивость и умение в следующих конкурсах: "Силач", "Гопачок"
"Взуй , козаче, козака"

"Повзунець"

"Вдягни кожух"

"Сліпий художник"

















Известно, что дети любят мастерить что-либо своими руками и поэтому мальчишки и девченки с удовольствием приняли участие  в кулинарной игре "Слепи вареник ".

















Казаки, как известно, любят хорошо и покушать. Поэтому по-стародавнему украинскому обычаю мы решили всех накормить.  
Раз, два, три, козаче, не зівай! Кашу істи починай!
Очень сильно понравился детворе казацкий кулеш, теплый домашний хлеб и целебный напиток из калины,  малины, облепихи и шиповника.
 

Немає коментарів:

Дописати коментар