пʼятницю, 5 грудня 2014 р.

Международный день людей с ограниченными возможностями

Милосердие и доброта - как два крыла, на которых держится человечество. И почему сегодня человек несёт другому человеку  иногда больше зла, чем добра? Наверное, потому, что доброта - это такое состояние души, когда человек  способен прийти  на помощь другим, дать добрый совет, а иногда и просто пожалеть. Не каждый способен почувствовать чужое горе как своё собственное, пожертвовать  чем-то для людей, а без этого не бывает ни милосердия, ни сострадания. Добрый человек  притягивает к себе как магнит, он отдаёт частицу своего сердца, своё тепло окружающим людям. Неужели для того, чтобы выискрить доброту из наших сердец, нужны землетрясения  или катастрофы? Разве без них нельзя быть милосердным? Разве в обычном течении дней нет людей, которые нуждаются в помощи?
В 1992 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов - это ещё один повод вспомнить о том, что рядом с нами живут люди такие же, как и мы, обратить внимание на проблемы этих людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье. Поддержка и опора нужны всем людям, без исключения. Но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями.
3 декабря в нашу библиотеку для детей были приглашены учащиеся 4-го класса СШ №8 на урок этики «Добро начинается с тебя». Ребята приняли активное участие в беседе, рассуждали о таких человеческих ценностях: как доброта, милосердие, сострадание и сопереживание, терпимость и доброжелательность. Очень часто люди с ограниченными возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди и поэтому детские сердца затронули социальные ролики о достижениях паралимпийцев, танцоров и художников.

Далее ребята с успехом справились с такими  заданиями: «Собери пословицу», «Покажи жестами добрые поступки». 
Просмотрев фрагмент из мультфильма «Цветик-Семицветик» дети сделали важный вывод: что самая большая радость для человека - это протянуть руку помощи нуждающемуся, поэтому для девочки Жени стало радостью использовать последний лепесток цветка для исцеления больного мальчика.

Обычно мы воспринимаем в качестве подарка только то , что можно купить в магазине. Вместе с тем нередко самые прекрасные подарки – те, что мы делаем для других сами. Детям было предложено нарисовать, написать на открытках, что приятного вы собираетесь сделать или пожелать своим близким, друзьям и одноклассникам.
И в заключении на память о нашей встречи ребята получили ладошки с главным пожеланием на сегодня и навсегда: «Спешите делать добрые дела!»
Мальчишки и девчонки, идите лишь дорогою добра!...

Немає коментарів:

Дописати коментар