четвер, 13 лютого 2014 р.

День Святого Валентина














В предверии замечательного празника Дня Святого Валентина мы решили провести в стенах нашей библиотеки познавательно-развлекательную игру. «Подумаешь праздник, - скажете вы,  - он даже в календаре красным не отмечен….». И все таки это праздник, потому что в этот день сердца начинают биться по-особому. А когда сердце человека бьется сильнее всего? Когда он любит и это взаимно. И раз вы любите, то это точно ваш праздник!

Сегодня с детьми мы не только говорили о возникновении этого светлого праздника, но также играли в игры, сочиняли признания в любви, готовили валентинки с поздравлениями. Также мы рассказали ребятам о подарках-символах, которые можно дарить в этот день любимым людям. 






Подарки-символы
На открытках и украшениях ко Дню святого Валентина можно увидеть множество знаков и символов. Разумеется, все они имеют особое значение. Так, красное или розовое сердце означает вечную любовь. Ленточки ассоциируются с романтикой рыцарской эпохи, когда рыцарь скакал во время боя с лентой или шарфиком своей прекрасной дамы. Кружево символизирует сеть для поимки сердца любимого. Изображение женских рук на валентинках символизирует женственность.
Символ, ныне утративший свою популярность, - любовный узел, состоящий из изящных петель, иногда выполненных в форме сердец. Не так просто придумать свой собственный любовный узел, но, говорят, он творит чудеса.
Цветы с давних времен символизируют любовь и счастье. Люди часто посылают цветы в качестве подарка и используют их как украшение в День святого Валентина. Цветы могут нести особое послание. Язык цветов разрабатывался веками. Например, красные тюльпаны означают объяснение в любви. Желтые тюльпаны говорят: "Моя любовь безнадежна".
Одна роза или дюжина означает: "Я тебя люблю". Этот цветок был посвящен Венере, богине любви. В древности его считали божественным. Богиня Флора однажды увидела красивую девушку и превратила ее в цветок, Афродита добавила цветку красоту, Дионис пожертвовал ароматный нектар, Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог поливать его на солнце. Когда роза выросла, она была передана Эросу, богу любви, и названа королевой цветов.
У фиалки в этот праздник особое значение, она символизирует верность. Согласно легенде, фиалки росли под окном тюрьмы, где был заточен святой Валентин. 
Три веточки мимозы означают: "Оставайся самой красивой и часто улыбайся". В давние времена количество подаренных цветов указывало час свидания.
Тюльпан на языке цветов означает объяснение в любви, и этому предшествует легенда о персидском царе Фархаде. Беспамятно влюбленный в прекрасную девушку Ширин, принц мечтал о счастливой жизни с любимой. Однако завистливые соперники пустили слух, будто его возлюбленная убита. Обезумевший от горя Фархад погнал своего резвого коня на скалы и разбился насмерть. Именно в том месте, где кровь несчастного принца попала на землю, выросли яркие красные цветы, отныне символ страстной любви - тюльпаны.
Мы с ребятами решили сделать красные тюльпаны в технике оригами и подарить эти цветы мамам и папам, бабушкам и дедушкам, одноклассникам и учителям, то есть тем людям, которых они любят!

Немає коментарів:

Дописати коментар