суботу, 30 листопада 2013 р.

В мире словарей



В этом году исполнилось ровно 150 лет как начал печататься первый выпуск «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля. Этому знаменательному событию мы и решили посвятить наш библиотечный урок «В мире словарей», который прошел 26 ноября в стенах нашей библиотеки.
С учениками 6-го класса школы №2 мы отправились в путешествие в страну Словарей.
Дети  приняли активное участие в конкурсе «А знаешь ли ты?». Отвечая на вопросы конкурса, ребята узнали, на какие два вида подразделяют все словари, какая книга может ответить на вопросы: «Где, что и как, почему?», в каком словаре можно узнать о происхождении слов и как называются словари, поясняющие значение слова. Учащиеся ответили, что о значении слов можно узнать из толковых словарей. Самый известный пример такого словаря – это Толковый словарь живого великорусского языка. Дети имели возможность полистать страницы этого словаря и узнать, что он является самым знаменитым наследием Владимира Ивановича Даля. В 4 томах этого справочного издания, над которым Владимир Иванович трудился 53 года, собрано более 200 тыс. слов и 30 тыс. поговорок и пословиц.
В отличие от академических словарей того времени, Даль включил в свой словарь разговорную лексику, просторечие, жаргонизмы, диалектизмы, собранные в разных областях России, а также фразеологию, пословицы, поговорки и т.п.
Почти полтора века словарь Даля остаётся одним из лучших толковых словарей русского языка.
Так же дети поучаствовали в конкурсной программе по фразеологии и викторине «Устаревшие слова».

Немає коментарів:

Дописати коментар