четвер, 14 грудня 2017 р.

Мастер-класс по бумажной вытынанке в библиотеке

Сейчас во всех домах уже полным ходом идет подготовка к новогодним праздникам. А какой же первый праздник зимы для детей? Что за день такой чудесный наступит 19 декабря? Правильно! День Святого Николая!
Сегодня мы вместе с учениками 1 –В класса ООШ №1 (Кл. руководитель – Финика Т.В.) начали готовиться к праздникам, в том числе и к дню Святого Николая на новогоднем Мастер-классе по бумажной вытынанке, который прошел в Чугуевской библиотеке для детей.
Многие люди украшают к праздникам окна своего дома, используя для этого обыкновенные украшения. Мы предложили ребятам смастерить оригинальные новогодние вытынанки, чтобы разнообразить традиционный декор.
Родиной вытытанок является Китай, именно там почти 2 тысячи лет назад появился материал для изготовления поделок – бумага. В этой стране вырезанные из бумаги по трафарету изделия называют «цзяньчжи». Поскольку бумага была в то время крайне дорогой, то этим видом искусства занимались только богатые люди. Позднее, с развитием целлюлозной промышленности бумага стала дешевой, о вытынанках стали узнавать по всему миру. Более 200 лет назад искусство вырезания из бумаги пришло в сельскую местность Украины, Белоруссии, Польши, Литвы, России. В каждой стране сложились свои особенности техники, а ее название претерпело изменения: вытынанки, выцинанки, выклеянки – все это одно и то же.
Традиционным украшением окон всегда были снежинки. Их вырезают из бумаги и наклеивают на окна. Получается очень мило. Но далеко не все знают о том, что существует целое направление в рукоделии, где главной задачей мастера является правильное вырезание сложных деталей, которыми после украшают окна и стены.
И сегодня, чтобы порадовать Святого Николая, мы с детками вырезали достаточно сложные для первоклашек  украшения на окна в форме ангелочков.

Благодаря таким украшениям, окна у нас в домах ребят  превратятся в страницы сказочной книги с невероятными героями и красивыми фигурками.

Немає коментарів:

Дописати коментар