четвер, 15 грудня 2016 р.

Открытка к Святому Николаю

15 декабря, 
в Чугуевской детской библиотеке прошел 
мастер-класс для детей под названием «Открытка к Святому Николаю». В этот раз к нам в новогоднюю мастерскую пришли ученики 3-А класса гимназии №5 
(классный руководитель – Зверева О.В.).  
На мастер-классе ведущая, Толмачева Светлана, предложила ребятам сделать Открытки в форме новогоднего «сапожка» и украсить его с помощью разного природного материала и не только. Выбор для украшения был самый разнообразный – это и  кофейные зерна,  разноцветный рис и макаронные изделия, морская соль, хлопковая тесьма, блестки разных форм и размеров, конфетти,  дождик и многое другое.

 
Дети с большим энтузиазмом подошли к своим работам и начали творить! Каждый «сапожок» получился оригинальным и                                                             креативным.


Юные дизайнеры применяли разные стили: кто-то выбрал более сдержанное оформление, кому-то больше импонировало яркое заполнение открытки, а некоторые миксовали разнообразные  текстуры и стили. В итоге у всех получились прекрасные новогодние «сапожки»!


Эти Открытки у нас были с секретом – на обратной стороне был прикреплен конвертик. Как вы думаете для чего? Правильно, для послания. Каждый из участников положил в свой «сапожок» записочку, в ней дети написали о своих хороших и плохих поступках, которые совершали на протяжении года, а так же чтобы они хотели получить на день Святого Николая.


На мероприятии ведущая познакомила мальчишек и девчонок с жизнью Святого Николая, рассказала легенду о нем, и как правильно надо готовиться к празднику. Оказывается Дедушка Николай ездит на ослике, и, чтоб ослик не пропустил ваш дом, остановился, нужно оставить ему морковку на подоконнике. Так как Святой Николай может оставить подарки и сладости в носочках, их можно развесить под окном, на елке, возле камина и даже положить под подушку.
Святой Николай является покровителем земледелия, мореходства, торговли, рыбаков, путешественников, еще он защищает бедных и детей. Так же существует поверье, что если в ночь на Святого Николая загадать самое заветное желание, то святой угодник его обязательно исполнит.

 Для этого светлого праздника характерны и свои кулинарные символы. Такими символами являются медовые пряники, которые принято называть «николайчиками». Поэтому, в конце мероприятия, сотрудники библиотеки угостили маленьких креативчиков очень вкусными «николайчиками». Ребята, в свою очередь подготовили нам небольшой сюрприз - выучили и прочли наизусть стихотворения, посвященные Дню Святого Николая!

В завершении хотелось бы пожелать, чтобы в этот праздник каждый получил приятную весточку от Святого Николая и обязательно подарочек под подушку. Пусть нам всем будет присуща доброта и отзывчивость этого Святого! Творите чудеса для других, и чудо обязательно случится с вами!

По многочисленным просьбам делимся рецептом наших николайчиков:
Для медовых пряников вам понадобиться:
Мука – 2 стакана;
Сахар - 2/3 стакана;
Сливочное масло - 50 г;
Яйцо – 1 шт.
Мед - 1 столовая;
Сода – 1 ч. л. погасить уксусом;
Сметана - 2 столовых ложки.
Замесить тесто, раскатать, воспользоваться  формочками для печенья. Выпекать при 180* 30 минут.
Украсить праздничные пряники можно с помощью глазури. Для глазури вам нужно: Яичный белок – 1 шт. Сахар – 100 – 150 г Лимонный сок – пару капель. Домашнее задание: Испеките дома медовые прянички-николайчики и угостите ими своих друзей. Украсьте николайчики глазурью, шоколадом или на ваше усмотрение и проведите конкурс на лучший пряничный шедевр.
 

 

Немає коментарів:

Дописати коментар