четвер, 12 квітня 2012 р.

Неделя детского чтения

                                           В мире Карлсона

В рамках Недели детского чтения наша библиотека решила отправиться в сказочное путешествие под названием «В мире Карлсона», посвященное творчеству Астрид Линдгрен и одному из ее любимых героев, который любил «немножко пошалить».
Кто такая Астрид Линдгрен  и почему ее произведения пользуются таким огромным успехом? Почему они переведены почти на 50 языков? И почему ее личность так высоко оценили ее современники?
Астрид – талантливейшая писательница, обладающая удивительным и неподражаемым чувством юмора. Ее шутки, ее броские, зачастую придуманные ею словечки и выражения вошли в лексикон детей, и они непрестанно их цитируют.
Астрид пишет о том, что дорого детям: о свободе, о независимости, о неназойливой родительской любви, об уважении к детям – маленьким людям. Линдгрен рисует  игры и приключения детей, которые часто носят увлекательный, детективный характер. Дети, играя, часто воображают себя героями, наделяют себя чертами характера, им не присущими.  Такова  Пеппи Длинныйчулок, играющая в могущественную богатую девочку. Таков Буссе, воображающий себя отважным принцем Мио, таковы многие герои повестей и сказок. А всех их придумала и вызвала к жизни Астрид Линдгрен – «лучшая в мире Астрид», как называют ее современники.

  Астрид Линдгрен чрезвычайно интересно рассказывает, как к ней впервые «прилетел» Карлсон: «Я увидела его, вернее, сперва услышала как-то ночью, когда мне не спалось. Не спалось, может быть, потому чтодолго жужжало что-то за окном. А потом он влетел в комнату, сел на кровать и спросил, где найти Малыша. Я протерла глаза – нет, это не сон, на моей кровати в Стокгольмской квартире сидел маленький толстенький человечек с пропеллером на спине и кнопкой на животе. «Кто ты? – спросила я. – Почему ты ко мне прилетел?». –«Я - лучший в мире Карлсон, который живет на крыше, - ответил он, - а прилетел я потому, что ты написала  книжку о Пеппи. Какой же он, Карлсон, любимец детей всего мира? Он толстый мальчуган, хвастун, проказник, обжора и вдобавок сластена. Он вымогает лакомства и постоянно ищет забав. Все, к чему прикасается Карлсон, особенно, когда он таскает плюшки у фрекен Бок, приводят в восхищение Малыша. Вместе с тем Карлсон умен, сообразителен, весел и остроумен, изобретателен и по своему добр.
Этот веселый человечек прилетел  в нашу библиотеку к ученикам 2-го и 5-го классов школы №7 и отправился с ними на «улицу Нескучайка» , чтобы немножко пошалить.
Вначале Карлсон и Библиотекарь провели  викторину «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» и выяснили, насколько хорошо дети знакомы с героями этой сказочной истории. Далее  ребятам было предложено задания – с закрытыми глазами  нарисовать Карлсона, на скорость съесть сладости, построить из кубиков высокую башню и пронести ее, не уронив.
А дальше настало время «отправиться на крышу» и подшутить над кем –нибудь переодевшись в приведения. Для этого дети маркером  на простынях рисовали добрых и симпатичных приведений и в танце представляли их.





Много смеха  у ребят  вызвал конкурс «Портрет на спине». Малыш и Карлсон, танцуя,  должны были   на листе бумаги, прикрепленном на спине, нарисовать портрет партнера.
Библиотекарь напомнил  детям , как Карлсон делал мумию, самую красивую мумию, считая что она похожа на его мамочку.  У участников конкурса «Мумия» вышли отличные творения.
Наконец , пришло время отпраздновать день рождения Малыша и задуть  7 свечей   с одного вдоха на именинном пироге.   После вкусного угощения, дети, с радостью продолжили участвовать  в игровой программе.
Участники  нашего сказочного путешествия  были награждены призами.

Подошел к концу наш праздник небольшой,
Увлекательного чтения вам желаем всей душой.
Вам, девчонки, вам, мальчишки,
С книгой ладить и дружить!
Пусть любовь к хорошей книжке
С вами вместе будет жить!




2 коментарі:

  1. ОДБ им. В. Лягина15 травня 2012 р. о 07:24

    Дорогие коллеги! От всего сердца передаём Вам Сердечную награду! Сделайте перепост с блога http://laginlib.org.ua/blog/?p=5730#more-5730 и передайте эстафету дальше!

    ВідповістиВидалити
  2. Дорогие коллеги! От всего сердца передаём Вам Сердечную награду! Сделайте перепост с блога delibfive.wordpress.com/2012/05/16/ и передайте эстафету дальше!

    ВідповістиВидалити