середу, 11 квітня 2012 р.

К 130 - летию К.И. Чуковского

«Счастлив тот, кто несет людям сказку»
В сорока минутах езды от Москвы, в одном из красивых уголков Подмосковья – в поселке Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой  человек,которого знали не только все дети поселка, но и маленькие жители Москвы, и даже зарубежом.
Рано-рано утром, как только вставало солнце,  этот высокий седой человек уже работал в своем саду, зимой  расчищал дорожки от выпавшего за ночь снега, весной и летом копаясь в огороде или цветнике пред  домом.  Это и был любимый детский великан, которого они ласково называли «Чукоша».
С детства мы все привыкли, что Корней Чуковский – это наш детский писатель, и мало кто знает, что Корней Иванович – доктор филологических наук, ученый, исследователь. Настоящее имя  сказочника – Николай Васильевич Корнейчуков, но свои произведения он подписывал псевдонимом- Корней Иванович Чуковский.
Родился будущий писатель 31 марта 1882 г. в Петербурге. Но жизнь его была тесно связана с нашей родиной: мать Корнея Ивановича была родом с Украины.  А позже семья вынуждена была переехать из  Петербурга в Одессу. И хотя Корней Иванович снова  уехав в Россию, и всю свою жизнь провел там, но он испытывал искреннее уважение к нашей украинской речи.
Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так.

 Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вез его в  ночном поезде. Мальчик  капризничал, стонал, плакал. Чтобы  хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил…»  Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово.
Корней Иванович Чуковский отличался  большим трудолюбием. «Всегда, где бы я нибыл: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной зубного врача, - сочинял стихи, загадки, сказки для детей»,- писал он.
С ранних лет стихи  Корнея Ивановича приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и бабушки не представляют своего детства без «Айболита» , «Тараканища» , «Федорина горя», «Бармалея» и т.д.
Стихи Чуковского великолепно звучат, легко запоминаются, «сами лезут с языка», как говорят малыши, развивают нашу речь, формируют чувство юмора, делают нас добрее, сильнее и умнее.
Дружба писателя с детьми продолжалась более полувека. Трудно представить  Корнея Чуковского без детей, без постоянного живого общения с малышами. Именно из этого общени я и появилась знаменитая его книга «От двух до пяти».  Возникла она совершенно случайно. В то время писатель жил на даче у самого моря. Перед его окнами   на песках пляжа копошилось несметное количество малых детей под надзором бабушек и нянек. Гуляя с утра до вечера, он вскоре сблизился со всей детворой , строили из песка неприступные крепости, спускали на воду бумажные плоты. Вокруг него, ни на миг не смолкая, слышалась звонкая детская речь. Н а первых порах она просто забавляла его, но мало-помалу Корней Иванович пришел к убеждению, что прекрасная сама по себе, она имеет высокую научную ценность. Т.е.эта книга не просто сборник курьезов, составленный для смеха и забавы, а результат долгих исследований детского мышления. Послушайте выдержки из  детского словаря: паутина-паукина (ведь ее сплел паук), милиционер-улиционер (ведь он стоит на улице), вентилятор-вертилятор (потому что он крутится),кастрюля-варюля (в ней варят), вазелин-мазелин (им мажут), сухарик-кусарик (его можно кусать). Копатка, колоток, лизык, пальчатки.
 Имя  Корнея Ивановича Чуковского всегда будет вызывать в нашем сердце и душе только светлые и добрые воспоминания. Пусть его книги станут нашими первыми помощниками и друзьями, а их чтение - праздником!
Словно солнечный луч
Вдруг блесну из-за туч
И последний цветок встрепетнулся-
Милый дядя Корней,
Как седой чародей,
Ты так ласково мне улыбнулся.
Приласкал ты меня
И согрел без огня
Всю бы жизнь мне сидеть с тобой рядом.
Друг мой старый, седой.
С молодою душой,
С молодым  и ласкающим взглядом.

12 апреля коллективом библиотеки для детей был проведён литературный праздник, посвящённый юбилею Корнея Чуковского.



Ученики 2 класса сш №8 с большой ответственностью и энтузиазмом приняли участие в заранее объявленном конкурсе рисунков к произведениям Корнея Чуковского.
 Свои работы из биссера  предоставили на конкурс и кружковцы Центра туризма и краеведения. На празднике ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, продемострировали свои артистические способности при чтении стихов. Самой интересной и увлекательной частью праздника были весёлые конкурсы. Мальчишки и девчонки легко справлялись со всеми заданиями: складывали пазлы, отвечали на вопросы виртуальной викторины, находили в «бюро потерянных вещей» предметы, принадлежащие сказочным героям – Айболиту и Федоре. Больше всего детям понравились игры-шутки «вытащи бегемота из болота»и «Робин Бобин Барабек скушал булку быстрее всех».



И в конце праздника были подведены итоги конкурса рисунков. Авторов лучших работ наградили призами.

Юбилей Корнея Чуковского удался! Ребята уходили с улыбками на лицах и  хорошим настроением.

Немає коментарів:

Дописати коментар