середу, 30 листопада 2011 р.

1 декабря - Всемирный день борьбы против СПИДа "Правильный выбор"

Накануне Всемирного дня борьбы против СПИДом библиотеками Чугуевской ЦБС был проведен цикл мероприятий. Мы не зря затронули эту тему, так как хотим обратиться к молодым сердцам и умам с призывом: «Знай и помни, чтобы жить!»
Каждому от рождения дается наиценнейший дар – это жизнь. И самое дорогое, что есть в жизни – это здоровье. Но как это ни странно, люди очень легкомысленно могут относиться к своему здоровью, особенно молодежь. Не умеют его беречь и вести здоровый образ жизни.
Здоровье не купишь в аптеке, и пока оно есть, его не замечаешь, о нем не беспокоишься. К сожалению, часто так бывает, начинаешь ценить  здоровье только тогда, когда его теряешь.
 
Сегодня, в начале 21 века СПИД угрожает каждому человеку. Большинство людей заболели СПИДом вследствие собственной неосторожности и невнимательности.
Чем больше подростки будут знать о СПИДе, о путях его передачи, профилактике, тем меньше у вируса шансов, проникнуть в их организм, как говорится: «Предупрежден – значит вооружен!».
Так в СОШ №8 с учащимися  10-11 классов под звуки «Богемной рапсодии» началось наше мероприятие «Правильный выбор». Эту песню мы выбрали не случайно, т.к. лидер группы «Queen», Фредди Меркьюри, один из самых богатых музыкантов британской шоу-индустрии, умер именно от СПИДа. И таких трагических историй множество.
Часто СПИД называют чумой 20 века. Но даже эпидемия чумы, хотя и оставляла страшные воспоминания в многочисленных исторических хронологиях, но никогда не забирала жизнь абсолютно всех пораженных ею, в отличие от эпидемии СПИДа.
 В ходе мероприятия ребята узнали, как быстро распространяется эта эпидемия в мире, в Украине и какова статистика заболеваемости по Чугуеву.
Также просмотрели видео – ролики о коварстве этого вируса, увидели страшную картину больных СПИДом украинцев, которые живут в ожидании смерти и поговорили о толерантном отношении к таким больным.
С помощью блиц - опроса были развенчаны мифы о путях заражения этой болезнью. Например, ребят удивил тот факт, что от укуса комара заразиться ВИЧ-инфекцией нельзя.

Ученики с удовольствием присоединились к акции:
         «СПИД! Не останемся равнодушными!»
         Девиз акции: «СПИДу – нет!
                            Жизни и здоровью – да!»
На ладонях всех желающих был нарисован символ Всемирного антиспидовского движения – красная ленточка.

А во дворе школы №8 ребята организовали ФЛЭШ – МОБ, выстроили «живую» красную ленту, заявив тем самым протест против наркомании и СПИДа. Этим действом ребята хотели донести до всех жителей Чугуева простую истину: «Прояви свой голос! Не будь равнодушным!  Сделай правильный выбор! Сохрани свое здоровье и свою жизнь!»

Немає коментарів:

Дописати коментар