пʼятницю, 20 травня 2011 р.

День Европы

"Мы должны быть понятными Европе, а Европа - нам!"
В нашей библиотеке уже стало традицией каждый год проводить тематические мероприятия, целью которых является ознакомление с историей европейских стран, с особенностями обычаев и традиций народов Европы, с их культурным наследием.

День Европы стали отмечать 9 мая 1950 года, когда французский министр инностранных дел Роберт Шуман огласил в Париже знаменитую декларацию, в которой призвал Францию, Германию и другие европейские страны передать управление отраслями промышленности единому государственному органу, а 15 мая 1985 года на Миланском саммите было решено установить в этот день официальный праздник - ДЕНЬ ЕВРОПЫ.

В 2003 г. президент Украины, "учитывая стратегический курс Украины на европейскую интеграцию", подписал указ об установлении в Украине в третью субботу мая Дня Европы. Украина - единственная в Европе страна, которая не является членом Евросоюза (ЕС), но официально празднует День Европы.
Европа... Какая же она? Сухие строки энциклопедии сообщают нам, что эта часть света расположена на западе Евразийского материка, население - около 800 млн. человек, площадь - 11,5 тыс. кв. км. Европа - это один из главных центров современной науки, техники, технологий, это многовековая история, опыт, политические и духовные традиции европейских народов.
Сегодня сотрудники детской библиотеки вместе с учениками 8 класса СШ №8 отправились в импровизированное путешествие под названием "Восточным экспрессом" и сделали несколько остановок в разных европейских странах.

Путешествуя странами Европы мы окунулись в красоту и богатство традиций культуры народов, их достопримечательностей, узнали много интересного.
Первая остановка - Германия. Когда оказываешься в этой стране, первым делом хочется увидеть величественность ее замков. В Германии насчитывается более 10 тыс. замков, что в 5 раз больше чем в Британии и Ирландии. Немецкие архитекторы любили строить замки на неприступных скалах.
Чтобы насладиться волшебными мелодиями Штрауса и Моцарта, мы отправились в Австрию. Музыка в Австрии звучит во многих городах, в первую очередь в Вене, там, где проходят балы и танцевальные вечера. А мы решили "посетить" родину Моцарта - город Зальцбург и насладиться звуками "Музыки ангелов" (Моцарт).
Дальше, оставив Австрию, мы прибыли в чудесную, теплую страну, известную своими автомобилями, богатым искусством, несравненной парфюмерией и новинками моды. Париж - это город-Светоч, как его называют французы. На острове Сите находится знаменитый Собор Парижской Богоматери - географическое и духовное сердце Парижа. Он был построен в 13 веке на месте первой христианской церкви Парижа - базилики Святого Стефана. Первый орган в Соборе был установлен в 1402 году. В настоящее время орган имеет 111 регистров и около 8 тыс. труб.
Главным памятником города, привлекающим туристов со всего света, является Эйфелева башня. Она была сооружена к Всемирной выставке в 1889 году. Эйфелева башня (317 метров) была самым высоким зданием в мире. С наступлением темноты она освещается и поэтому выглядит волшебно. Имеет 3 этажа. На первых двух - находятся 2 прекрасных ресторана. Она еще является и телевизионной башней для всего Парижа и области.
Наше путешествие продолжается и мы следуем к загадочной туманной Англии. Эта страна известна высоким уровнем производства и культуры, монархами, богатой историей, Биг-Беном и большим количеством красивых памятников истории. Биг-Бен - колокол в часах часовой башни в Лондоне, возведен по дизайну английского архитектора Огастена Пьюджена в 1858 году. Часы пущены в ход 21 мая 1859 года. Циферблаты смотрят на все 4 стороны света. Биг-Бен и другие его окружающие колокола выбивают перезвон следующих слов: "Сквозь этот час Господь хранит меня и сила его не даст никому оступиться!".
"Прибыв" в Англию мы не могли не посетить город Стредфорт-на-Эйвоне - родной город великого Шекспира, где традиционно в день рождения известного мастера проводятся литературные праздники. Гуляя улицами Стредфорда-на-Эйвоне мы могли насладиться мелодичностью сонетов Шекспира.
Далее, в рамках этого мероприятия были проведены викторины: "Галопом по Европе", "Национальные блюда" и "Знаете ли вы что?...".

Немає коментарів:

Дописати коментар