пʼятницю, 11 листопада 2016 р.

Прекрасный мир животных и птиц Евгения Чарушина

Сегодня мы посвятили наше мероприятие творчеству Евгения Ивановича Чарушина – настоящего мастера  детской книги о животных. Дело в том, что в этом году 11 ноября исполняется 115 лет со дня рождения этого замечательного писателя и художника. Он известен тем, что писал рассказы для детей про домашних животных, своих любимцев, и про диких зверей, живущих в лесу. Но не только писал книги,  но и рисовал к своим книжкам картинки-иллюстрации. Все это он делал с большой любовью к животным и к природе.

Прочитать как можно больше книг Евгения Чарушина и нарисовать иллюстрации к его произведениям – таким было домашнее задание для ребят из 3-Б гимназии №5 к нашему мероприятию. Дети познакомились с жизнью и творчеством талантливого писателя и художника, посмотрели слайдовую презентацию «Евгений Иванович Чарушин». Рассказ о писателе произвел на детей большое впечатление, ведь это был незаурядный человек. Он писал детские книжки, помогая ребятам проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений.
Нашим третьеклассникам было предложено проявить себя в роли художников и начинающих писателей.



В конкурсе «Звериная угадайка» дети по отрывкам из книги «Моя первая зоология» отгадывали о каком животном пишет автор.
Успешно справились с таким заданием: «Какому зверенку мама может давать такие наставления?»




Художник, который рисует животных, называется анималист.
 Чарушин был прекрасным анималистом.

















Поэтому следующий конкурс был для тех, кто умеет рисовать. В программе Paint нужно было дорисовать к геометрическим фигурам отдельные части, чтобы получилось животное.








Особенно интересным и увлекательным для ребят оказался конкурс  «Покажи животное», участники мимикой и жестами изображали характер, повадки и движения животных.




И в завершении  ведущая с ребятами поиграли в «охотников», где нужно было отгадать какой зверь оставил свой след на тропинке.


Сотрудники библиотеки подготовили выставку рисунков, которые принесли с собой ребята.  Каждый старался  с помощью кисти и карандаша передать  содержание произведения, и характер полюбившегося героя из рассказов Евгения Чарушина.

Немає коментарів:

Дописати коментар