пʼятницю, 5 квітня 2013 р.

Открытие Недели детского чтения


4 апреля 2013 года сотрудники городской библиотеки для детей Чугуевской ЦБС провели открытие Недели детского чтения под названием «Путешествие по волшебному Книгограду» в актовом зале СШ №8.
Символично,  что  именно  весной  взрослые  решили  проводить   замечательный  праздник – Неделю    детского  чтения.  Впервые  его  отмечали  в  далеком 1943  году.   В эти страшные годы взрослые решили хоть чем-то порадовать детей, устроить для них праздник. Писатель Лев Кассиль знал, что больше всего на свете дети любят читать. Многие из них не могли учиться: были разрушены школы, не хватало учителей и школьных учебников.
Лев Кассиль предложил провести праздник детской книги, который назвал «Книжкины именины». В Колонный зал на встречу с московскими ребятишками пришли их любимые детские писатели Агния Барто, Самуил Маршак, Сергей Михалков и др. Они рассказывали ребятам о себе, о своих произведениях, отвечали на вопросы детей, дарили им свои книги. Встреча понравилась всем и взрослым, и детям. С  тех  пор  в дни  весенних  каникул  каждая  библиотека,  школа, гимназия  -  все  учебные  заведения  проводят  Книжкину  неделю. 
На этот праздник собираются девчонки и мальчишки, которые любят читать, кто считает своим другом книгу. 4 апреля городская библиотека для детей собрала их более 140 человек, чтобы отправиться в сказочное путешествие по волшебному Книгограду. Ребята вместе с Библиотекарем помогали Карлсону вернуться в его книжку, из которой его выбросил школьник Васечкин. Чтобы помочь Карлсону вернуться обратно в его книгу, детям предстояло ответить на вопросы литературной викторины, отгадать название и автора книги, найти страницы, выпавшие из нее. Верные друзья книги справились со всеми заданиями.

В конце праздника Книговёнок Мефодий наградил самых активных читателей. Номинаций для награждения было несколько: «Покорительница книжных вершин» - Краснова Виктория (4кл. СШ №8); «Самый лучший друг библиотеки» - Потапова Даша (3кл. СШ №8); «Самый прилежный пользователь библиотеки» - Чигрин Максим (3а кл. гимназии № 5); «Проводник по стране сказок» - Тюпа Дмитрий (7кл. СШ №8) и Финяк Дмитрий (6кл. СШ №8); «Самый читающий класс» - 4 класс СШ №8; «Самый активный класс» - 3А класс гимназии №5.
Так же  на праздник съехались гости со всех уголков волшебного Книгограда: вокальный ансамбль «Барвінок», танцевальный коллектив «Виктория», Диский Максим с песней «Я буду чемпионом».
Праздник в очередной раз показал, насколько сильна дружба читателей с детской библиотекой.
В заключении праздника ведущая дала ценный совет: «Мальчики и девочки, главное – читайте книги! Так как книга нужна человеку в любом возрасте. Но детям – особенно».


Чугуевская городская библиотека для детей благодарит за помощь в проведении мероприятия директора СШ №8 Н.И. Высоцкого, педагога-организатора  СШ №8 Т.В. Крикунову, директора КЦ «Имидж» Я.А. Ващук, директора музыкальной школы Т.И. Мамину.
С. Толмачева,
заведующая городской библиотекой для детей

2 коментарі:

  1. Шикарный организовали праздник для любителей книги, потому как видно все присутствующие принимали активное участие в конкурсах.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Еще какое активное)) Детки были в восторге, так как им разрешили не только сидеть смотреть и отвечать с поднятой рукой, но еще мы с ними и покричали, и ножками потопали и ручками похлопали) Все получили море позитива!)

      Видалити