четвер, 23 квітня 2015 р.

Экскурсия в Библиотеку


Сегодня на экскурсию в Чугуевскую городскую библиотеку для детей пришли ученики 1А класса гимназии №5. Ребята познакомились с библиотекарями, узнали какие отделы есть в библиотеке, больше всего им понравился младший абонемент с яркими книгами и интересными журналами. Заведующая рассказала детям историю возникновения библиотеки, а библиотекарь младшего абонемента познакомила со структурой книги, объяснила как правильно работать и обращаться с книгой, чтобы ее не испортить. Так же сотрудники ознакомили малышей с книжными новинками.

вівторок, 21 квітня 2015 р.

"Освобождение через чтение"

Бразильские заключенные сокращают свой срок с помощью книг.
В четырёх федеральных тюрьмах Бразилии заключенным предложено снизить срок наказания с помощью чтения. Каждая прочитанная книга позволит узнику освободиться на четыре дня раньше.
Выбор литературы оставлен за самими преступниками. Они могут читать как классику, так и философские или научно-популярные произведения. Причём о каждой прочитанной книге им нужно написать сочинение.
Программа, принятая бразильскими властями, получила название «Освобождение через чтение».

Книги на немецком языке: продам в разделе Книги и журналы по лучшей цене, в продаже Книги на немецком языке с фотографиями и опи

Необычная реклама

Аудиокниги. Уильям Шекспир в наушниках

Противостояние :)

Пушистые любители чтения :)

Картина-головоломка канадского художника Роберта Гонсалвеса

Новая жизнь старых книг

Американский дизайнер, творящий под ником Nometileus Maximus Canterwick, создает подставки-зарядные устройства для iPhone на основе винтажных книг. Креативщик-книголюб уже начинил электроникой «Гордость и предубеждение», «Алису в стране чудес» и «1001 ночь». Несмотря на то, что пущенные в ход издания отлично сохранились, почитать и даже полистать их не удастся – для большей долговечности создатель основательно запечатывает страницы.

Избавляйтесь от стресса правильно! :)

Вот такими бронзовыми столбами украшен периметр здания оксфордской библиотеки

пʼятницю, 17 квітня 2015 р.

Нам с Землей вместе жить!


Сегодня в нашей библиотеке прошло заседание клуба "Юные натуралисты", посвященное Дню окружающей среды. Поговорить о том, как быстро загрязняется наша планета, и  что можно сделать,чтобы предотвратить это загрязнение, на заседание пришли ученики 5-го класса Чугуевской ООШ №4.
Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли остатки стирального порошка. В результате деятельности человека во многих реках Европы уже нельзя купаться. Поэтому вопрос "Куда деть мусор?" становится все актуальней и мы попробовали сегодня ответить на него.
В течении нашего диалога ребята пришли к выводу, что чистота начинается с нас самих, с нашего отношения к окружающей среде, с того места, где мы живем, учимся, работаем.

А закончили мы наше заседание такими словами: "Будем беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас нет!".

пʼятницю, 10 квітня 2015 р.

«Путешествие сказками Андерсена»

В нашем городе продолжается праздничная Неделя детского чтения,  посвященная в 2015 году главному событию – 210-летию со дня рождения великого скандинавского сказочника  Ханса Кристиана Андерсена.  И  вот сказкам этого талантливого сказочника и было посвящено  путешествие по страницам его книг и организована встреча с волшебными героями, которая состоялась 9 апреля в Чугуевской городской библиотеке для детей. Сотрудники библиотеки пригласили учеников 3-а класса СШ №8 совершить удивительное путешествие в Андерсенландию. Вместе с Русалочкой ребята окунулись в морские глубины, встали на защиту Гадкого Утенка, растопили царство Снежной королевы, прочувствовали жизненные трудности Дюймовочки. Чтобы погрузиться в мир сказок Андерсена, нужно было пройти слайд-викторину с такими разделами: «Иллюстрации», «Портрет героя», «Бюро находок». 
Вместе с Оле-Лукойе дети посмотрели познавательный видео-ролик о необычной судьбе датского сказочника. Эпиграфом к мероприятию было такое выражение: «Дружба, верность и любовь могут творить чудеса!». Чтобы разобраться в таких понятиях как «Дружба», «Верность» и «Любовь» ребята приняли участие в игре «Одним словом».

Оле-Лукойе принес послание от самого сказочника и зачитал его детям.
Участники нашего путешествия представили волшебный мир Андерсена в прекрасных рисунках, которые украсили детскую библиотеку. В благодарность за это Оле-Лукойе угостил юных художников сладостями. 
 
А сколько прекрасных книг – бессмертных сказок Андерсена было выставлено на обозрение всех желающих в нашем Интернет-центре!


Андерсен сказки писал для детей,
Чтобы сердца становились добрей,
Чтобы светлей становились умы,
И с красотою дружили все мы!
Родился Х.К. Андерсен 2 апреля 1805 года в одном из самых старых городов Дании – Оденсе. На центральных улицах Оденсе стояли роскошные дома купцов  и помещиков. На окраине селился бедный люд.  Оденсе был тогда преимущественно городом бедноты.  На окраинной улице города жила и семья будущего сказочника. 

пʼятницю, 3 квітня 2015 р.

Веселые приключения в Книголенде

Ярким и красочным выдалось открытие Недели детского чтения, которое состоялось 2 апреля в Чугуевской городской библиотеке для детей. Гостями этого праздника стали ученики 4 класса ООШ №4.
Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет. Немалый срок, если призадуматься. История праздника уходит в военный сорок третий год. В то время этот праздник носил название «Книжкины именины».
Это замечательный и нужный праздник, ведь в какой бы дом вы не пришли, в какой бы семье ни побывали, везде обязательно увидите книги – в шкафах, на полках, на столе, в портфеле, а у некоторых заядлых книголюбов, даже, под подушкой.
В этом году наше открытие прошло под названием «Веселые приключения в Книголенде». Знаменитый волшебник и герой одноименной сказки  Г. Х. Андерсена с помощью волшебной пыли и заклинания превратил детей в книжных гномиков и отправил их в выдуманный город Книголенд. Путешествуя по этому городу, ребята узнали об истории возникновения Недели детского чтения, встретились с Неграмотной Кикиморой, которую пришлось учить читать и писать.

Юные путешественники вместе с Библиотекарем составляли  послание Хозяйке Книжного Дворца, какой бы они хотели видеть современную библиотеку. 


Также, ребятам предстояло пройти тест на смекалку от Снежной Королевы. Вопросы были легкие, но с подвохом:
 1. Туфелька Золушки простая или серебряная?
 2. Зимой и летом одним цветом – заяц или волк?
 3. Котенок Гав мяукает или лает?
 4. Сколько человек тянули репку?
 5. Сколько козлят съел волк из сказки «Волк и семеро козлят» ?
 6. Мальвина – брюнетка или блондинка?
С огромным удовольствием наши маленькие книжные гномы приняли участие в библиотечной акции-эстафете  «Предлагаю КNiГу другу». Суть акции заключается в том, чтобы ребята советовали свои самые любимые книги детям, которые посещают нашу библиотеку. Ведь книга, рекомендованная сверстником, особенно, если этот человек является кумиром,  сразу преобретает особое значение.

Вот какие книги рекомендуют наши дети:
Волков А. «Волшебник Изумрудного города»,
Швайкерт У. «Страна Эльфов»,
Дружков Ю. «Приключения Карандаша и Самоделкина»,
Портер Э. «Поллианна»,
Драгунский К. «Денискины рассказы»,
Умански К. «Приключения ведьмы Пачкули» и многие другие.
В завершении праздника Кикимора угостила всех присутствующих караваем, который испекла специально на Книжкины именины. 
А еще она устроила мини флэш-моб «Книга – лучший друг», так как трудно представить себе жизнь без верного друга – хорошей книги.