пʼятницю, 19 грудня 2014 р.

Мастерская Деда Мороза в Библиотеке

Было время, когда елку вообще не украшали игрушками. Это трудно представить. Зато на елке были всякие вкусности и сладости: конфеты, яблоки, мандарины, орехи - в каждой стране свое новогоднее угощение. А сколько радости вызывала у детей возможность сорвать с елки что-то вкусненькое!...Стеклянные же украшения появились лишь в 19 веке в Германии. Если верить одной легенде, произошло это совершенно случайно. Жил да был там мастер-стеклодув. И вот, когда пришло время наряжать елку, оказалось, что у него нет денег ни на конфеты, ни на орехи. Но разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал мастер, думал и наконец придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и ... выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, - и все это искрилось, переливалось и сверкало! Детям эти украшения так понравились, что никто из них не огорчился, что их нльзя съесть. Затея мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. А елочные украшения стали делать не только из стекла, а еще из бумаги, воска, ваты и фольги.
 






Мы тоже решили украсить нашу библиотечную елку необычными игрушками. И для этого открыли при блиотеке "Мастерскую Деда Мороза", в которой трудятся наши юные эльфы: Эля, Юра, Юля, Богдан, Вова, Славик, Никита и Поличка. Они с удовольствием принялись за дело. 


Ребята красили, вырезали,клеяли, осыпали блестками... 


















И с помощью своей детской фантазии создали очень интересные яркие игрушки  из макарон! 
 

 


пʼятницю, 5 грудня 2014 р.

Международный день людей с ограниченными возможностями

Милосердие и доброта - как два крыла, на которых держится человечество. И почему сегодня человек несёт другому человеку  иногда больше зла, чем добра? Наверное, потому, что доброта - это такое состояние души, когда человек  способен прийти  на помощь другим, дать добрый совет, а иногда и просто пожалеть. Не каждый способен почувствовать чужое горе как своё собственное, пожертвовать  чем-то для людей, а без этого не бывает ни милосердия, ни сострадания. Добрый человек  притягивает к себе как магнит, он отдаёт частицу своего сердца, своё тепло окружающим людям. Неужели для того, чтобы выискрить доброту из наших сердец, нужны землетрясения  или катастрофы? Разве без них нельзя быть милосердным? Разве в обычном течении дней нет людей, которые нуждаются в помощи?
В 1992 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов - это ещё один повод вспомнить о том, что рядом с нами живут люди такие же, как и мы, обратить внимание на проблемы этих людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье. Поддержка и опора нужны всем людям, без исключения. Но особо в них нуждаются люди с ограниченными возможностями.
3 декабря в нашу библиотеку для детей были приглашены учащиеся 4-го класса СШ №8 на урок этики «Добро начинается с тебя». Ребята приняли активное участие в беседе, рассуждали о таких человеческих ценностях: как доброта, милосердие, сострадание и сопереживание, терпимость и доброжелательность. Очень часто люди с ограниченными возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди и поэтому детские сердца затронули социальные ролики о достижениях паралимпийцев, танцоров и художников.

Далее ребята с успехом справились с такими  заданиями: «Собери пословицу», «Покажи жестами добрые поступки». 
Просмотрев фрагмент из мультфильма «Цветик-Семицветик» дети сделали важный вывод: что самая большая радость для человека - это протянуть руку помощи нуждающемуся, поэтому для девочки Жени стало радостью использовать последний лепесток цветка для исцеления больного мальчика.

Обычно мы воспринимаем в качестве подарка только то , что можно купить в магазине. Вместе с тем нередко самые прекрасные подарки – те, что мы делаем для других сами. Детям было предложено нарисовать, написать на открытках, что приятного вы собираетесь сделать или пожелать своим близким, друзьям и одноклассникам.
И в заключении на память о нашей встречи ребята получили ладошки с главным пожеланием на сегодня и навсегда: «Спешите делать добрые дела!»
Мальчишки и девчонки, идите лишь дорогою добра!...

Семінар у Харкові

Семінар в ХОБД
2 грудня 2014 року співробітники Харківської обласної бібліотеки для дітей провели обласний семінар для заступників директорів ЦБС по роботі з дітьми та завідуючих РДБ
на тему: «Сучасний погляд на стратегію співпраці бібліотеки та сім’ї». 
Цей семінар відвідала й  завідуюча нашої бібліотеки для дітей Толмачова С.В.
Теми, які обговорювалися були такі:
  • "Бібліотеки для дітей як центри підтримки сім'ї та розвитку читання"
  • "Соціокультурне партнерство як фактор розвитку співпраці бібліотеки та сім'ї
  • "Відвідувач або читач: зворотна сторона масової роботи у дитячій бібліотеці"
  • "Бібліо-Open-Air" - іноваційний формат ХОБД
  • "Сім'я ті сімейні цінності: батьківський вплив на особистість дитини"

Семінар проходив в дружній атмосфері. Всі присутні  приймали активну участь у бібліодебатах, які провела завідуюча "Старшим відділом обслуговування" ХОБД - Аксьонова Л.В. 
Цікаво та пізнавально пройшов тренінг з психологом ХОБД - Шмат О.П., на якому учасникам семінару було запропоновано створити Емблему сімейного читання, взаємодіячи один з одним.

тренінг з психологом
всі разом малюємо емблему
ось що у нас вийшло











Завідуюча сектором прогнозування та інновацій ХОБД Лупицька В.М. підвела підсумки фестиваля стендових презентацій: "Сімейний бібліоформат" та провела огляд творчих проектів дитячих бібліотек Харківської області.
Своїм досвідом роботи на тему "Партнерство бібліотеки та сім'ї: грані взаємодії" поділилася й наша завідуюча Толмачова С.В. Вона розказала про співпрацю Чугуївської бібліотеки для дітей з міським клубом молодої родини "Веселка".

презентація досвіду роботи
З великим задоволенням всі присутні подивилися театралізовану інсценіровку "Я, ты, он, она - вместе дружная семья" аматорського об'єднання працівників ХОБД "Театр на колесах".
"Театр на колесах" ХОДБ
На останок учасники семінару радо залишали свої відгуки та побажання на імітованих іграшках, якими потім прикрасили бібліоялинку ХОБД.
 





середу, 3 грудня 2014 р.

К Всемирному дню борьбы со СПИДом

3 декабря мы вместе с учениками 9-А класса СШ №8 провели видео-информ "Правда и мифы о СПИДе".
Сегодня СПИД - это реальная угроза для жизни и здоровья людей. И если эта проблема не обсуждается, она не исчезнет. Чем больше подростки будут знать о СПИДе, о путях его передачи, профилактике, тем меньше у вируса шансов попасть в их организм. На данный момент лекарств от СПИДа не существует, и единственное оружие против вируса - это профилактика и знания. Как говорится: "Предупрежден - значит вооружен".
Мы провели игру «А правда ли, что?»
Ребятам нужно было быстро определиться с ответом, подняв табличку «ДА» или  «НЕТ».
1.     Правда ли, что ВИЧ живет на предметах, в комнате, на улице и можно заразиться через деньги, книги или в транспорте? (НЕТ)
2.     Правда ли, что ВИЧ живет только в жидкости человеческого организма. (ДА)
В жидкостях, концентрация вируса может привести к заражению. Поэтому с целью профилактики, самосохранения следует избегать контакта с такими жидкостями организма: сперма, вагинальные выделения, кровь. И тогда уберечься легко.
3.     Правда ли, что ВИЧ поражает только взрослых? (НЕТ)
4.     Правда ли, что опасность заражения существует только для гомосексуалистов, наркоманов, людей «легкого» поведения. (НЕТ)
5.     Правда ли, что если прикоснуться к поту или слезам больного на СПИД, то заразиться вирусом нельзя? И через слюну тоже? (ДА)
В этих жидкостях слишком маленькая концентрация вируса.
6.     Правда ли, что ВИЧ может передаваться через укусы комаров? (НЕТ)
7.     Правда ли, что есть вероятность передачи ВИЧ при общем пользовании зубными щетками, бритвами, маникюрными инструментами. (ДА)
8.     Правда ли, что можно заразиться ВИЧ во время драки? (ДА)

Драки часто заканчиваются кровью.  А чтобы не быть инфицированным, нужно остерегаться какого-либо контакта с чужой кровью, особенно в случае открытых ран.

Видео-информ: